Пенталгин для чего его применяют

Химсостав и действие Пенталгина

Пенталгин является препаратом комплексного действия: его нельзя отнести только лишь к группе обезболивающих или противовоспалительных средств, так как активных действующих веществ здесь несколько, а именно: Drotaverine Caffeine Naproxen Paracetamol Pheniramine. То есть Пенталгин сочетает в себе 5 базисных компонентов, которые помогают в борьбе не только с болевым синдромом, но и воспалительными явлениями, повышением температуры.

Механизм действия НПВС

Механизм действия НПВС

Итак, препарат обладает комбинированным действием, а именно оказывает такие действия на организм:

  • обезболивающее;
  • жаропонижающее;
  • противокашлевое;
  • седативное;
  • спазмолитическое;
  • миорелаксирующее;
  • стимулирующее на витальные центры продолговатого мозга (активация высшей нервной деятельности);
  • противовоспалительное.

Сфера применения лекарства этой группы очень разнообразна: его применяют в терапии для лечения ОРВИ; неврологии для лечения невритов и нейровегетативных расстройств, нейромиозитов, радикулитов, головной боли, мигрени; в травматологии/ревматологии для устранения артритов, миозитов; в стоматологии для устранения зубной боли и в гинекологии для снятия менструальных болей, спазмов.

МНН: Naproxen/Напроксен, Coffein/Кофеин, Paracetamolum/Парацетамол, Pheniraminum/ Фенирамин, Drotaverine /Дротаверин

Состав

Пенталгин – один из самых распространенных препаратов. За годы его существования были выпущены различные его вариации, которые отличаются по составу. Обозначенный ниже перечень можно назвать классическим для Пенталгина:

  1. Парацетамол – препарат группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). По химическому строению относится к анилидам. Действует непосредственно на центры боли и терморегуляции в центральной нервной системе и оказывает обезболивающее действие со снижением высокой температуры. Не обладает даже минимально выраженным противовоспалительным эффектом.
    Общая информация о Парацетамоле

    Общая информация о Парацетамоле

  2. Напроксен – производное нафтил-пропионовой кислоты, принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных веществ. Анальгезирующее действие более выражено, чем противовоспалительное.
  3. Дротаверин – миотропный спазмолитик, с миотропным, спазмолитическим, сосудорасширяющим и даже гипотензивным влиянием.
  4. Фенирамин – ингибитор обратного захвата серотонина и адреналина, противоаллергическое средство, обладающее и антидепрессивным действием.
  5. Кофеин – аналептик (психостимулятор), алкалоид пуринового ряда, который стимулирует центральную нервную систему, дыхание и сердечную деятельность, обладает сосудорасширяющим действием и увеличивает диурез.

    Воздействие кофеина на организм

    Воздействие кофеина на организм

Но существует несколько форм данного препарата, которые могут быть или такими же по составу, но отличаться по дозировке, или включать дополнительные компоненты (подробно отличия в составе разных форм представлены в табл. 1). Некоторые современные вариации в своем составе имеют такие дополнительные:

  1. Кодеин (входит в состав Пенталгина ISN) – по классификации является наркотическим анальгетиком, алкалоидом опиума с ярким противокашлевым и относительно слабым противоболевым эффектом.
  2. Метамизол-натрия– также относится к НПВС из группы пиразолонов, обладает, как и Парацетамол, анальгезирующим и жаропонижающим действием, но имеет умерено выраженное противовоспалительное и некоторое спазмолитическое действие.
  3. Фенобарбитал – препарат группы барбитуратов, обладающий противоэпилептическим эффектом с выраженным седативным действием. В основном применятся в противосудорожной терапии, но в сочетании со спазмолитиками и НПВС оказывает положительное влияние при нейровегетативных заболеваниях. Также может применяться как снотворный препарат.
Состав

Состав различных форм Пенталгина

В основном Пенталгин выпускается в форме таблеток, но встречается в аптеках и форма мази, или экстра-геля (в своем составе содержит только один компонент – Кетопрофен, НПВС из группы пропионовой кислоты.). Таблетки двухслойные, покрыты оболочкой, желтого или белого цвета, двояковыпуклые и цилиндрические по форме. Гель/мазь прозрачная.

Цены на основные формы препарата представлены в таблице.

Название лекарства Диапазон стоимости от минимальной к максимальной Средняя цена, руб.
Пенталгин  №12 95-112 100
Экстра  50 мг 211-224 296
Плюс №10 180-239 207
Нео №10 154-310 267
ФС №10 80-108 87
ICN №10 58-87 73
IC №10 52-79 66

Аналоги

В качестве аналогов могут быть назначены препараты, включающее одно или несколько веществ, входящих в состав Пенталгина:

  1. Анальгин.
  2. Парацетамол.
  3. Дротаверин.
  4. Но-шпаНо-шпа.
  5. Ибупрофен.
  6. Нимесулид.
  7. Спазмалгон.
  8. Фармацитрон.
  9. Антиколд.
  10. Хелпекс.
  11. Кодеин в порошке.
  12. Метамизол.
  13. Солпадеин.
  14. Имет.

Каждый из этих препаратов имеет схожие эффекты и механизм действия. Стоимость не имеет особых отличий. В данном списке приведено лишь малое количество аналогов. На самом деле их существует довольно большое количество.

Лекарственная форма Пенталгина-Н – таблетки: плоскоцилиндрической формы, от белого до белого с кремовым или желтоватым оттенком цвета, с нанесенным на одной из сторон сокращенным названием препарата «ПЕНТ-Н» (в ячейковой или безъячейковой контурной упаковке 10 шт., в картонной коробке 1 или 2 упаковки).

Состав одной таблетки:

  • активные вещества: анальгин (метамизол натрия) – 300 мг, напроксен – 100 мг, кофеин – 50 мг, фенобарбитал – 10 мг, кодеин (в форме кодеина или фосфата кодеина) – 8 мг;
  • вспомогательные компоненты: картофельный крахмал, низкомолекулярный повидон (медицинский низкомолекулярный поливинилпирролидон), цитрат натрия, стеарат магния.

Пенталгин — высокоэффективный препарат против болезненных ощущений различного происхождения. Данное лекарство способствует нейтрализации сильных болевых синдромов, проявляет противовоспалительное, жаропонижающее воздействие.

Сильнодействующие лекарства характеризуются списком противопоказаний и побочных действий, но Пенталгин — сбалансированный препарат.

Лекарственными веществами, входящими в состав медикамента, являются:

  • Напроксен (100 мг.). Противовоспалительное, быстро ликвидирует воспаление, действуя на очаг воспаления: снимая отек, уменьшая боль. Характерен продолжительным действием за счет долгого выведения из организма.
  • Парацетамол (325 мг.). Центральное ненаркотическое анальгезирующее средство. Влияет на восприятие болей головным мозгом, подавляя их. Действует как жаропонижающее.
  • Дротаверин (40 мг.). Спазмолитик, то есть оказывает обезболивающее действие при боли, которая возникает, когда спазмируются сосуды головного мозга, также шейные, глазные и другие мышцы.
  • Фенирамин (10 мг.). Действие вещества усиливает эффективность обезболивающих средств.
  • Кофеин (50 мг.). Расширяет кровеносные сосуды, действует как возбуждающее средство на организм, повышает умственную и физическую активность. Улучшает действие анальгетиков.

Пенталгин для чего его применяют

В препарат входят также вспомогательные вещества: целлюлоза, крахмал, кроскармеллоза натрия, гипролоза, лимонная кислота, тальк, краситель и другие химические соединения. Кодеин ранее был в составе препарата. Это алколоид опиума, усиливающий противовоспалительные и успокоительные средства, их эффект.

Лекарственная форма Пенталгина – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: капсулообразной формы, двояковыпуклые, со скошенными краями, от светло-зеленого до зеленого цвета, на одной стороне – тиснение «PENTALGIN», на другой – риска; на срезе таблетка светло-зеленого цвета с белыми вкраплениями (по 2, 6, 10 или 12 таблеток в контурной ячейковой упаковке, по 1 или 2 упаковки в пачке картонной).

Действующие вещества, содержащиеся в 1 таблетке:

  • Парацетамол – 325 мг;
  • Фенирамина малеат – 10 мг;
  • Напроксен – 100 мг;
  • Дротаверина гидрохлорид – 40 мг;
  • Кофеин – 50 мг.

Дополнительные компоненты в составе Пенталгина: лимонной кислоты моногидрат, магния стеарат, кроскармеллоза натрия, картофельный крахмал, тальк, целлюлоза микрокристаллическая, бутилгидрокситолуол (E321), гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) (клуцел EF), индигокармин (E132), краситель хинолиновый желтый (Е104).

Состав покрывающей таблетки пленочной оболочки: повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), титана диоксид, индигокармин (E132), гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), краситель хинолиновый желтый (Е104), тальк, полисорбат 80 (твин 80).

В аптеки лекарство поступает в таблетированной форме. Активными элементами выступают:

  1. Дротаверина гидрохлорид.
  2. Парацетамол.
  3. Напроксен.
  4. Кофеин.
  5. Фенирамина малеат.

Зеленого оттенка таблетки покрыты оболочкой. Вспомогательными компонентами являются: целлюлоза, крахмал, тальк, кислота лимонная, повидон и другие вещества.

Таблетки упакованы в контурные ячейковые оболочки по 2, 6, 10 и 12 штук в картонной пачке, к препарату прилагается инструкция по применению с подробным описанием.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком, обуславливающим обезболивающий и жаропонижающий эффекты. Его действие объясняется блокадой циклооксигеназы в ЦНС и воздействием на центры терморегуляции и боли.

Фенирамин представляет собой блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обладающий незначительным седативным и спазмолитическим действием. Он усиливает анальгетический эффект, характерный для напроксена и парацетамола, а также уменьшает выраженность явлений экссудации.

Напроксен – нестероидный противовоспалительный препарат, характеризующийся жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным действием. Он неселективно угнетает активность циклооксигеназы, отвечающей за регуляцию синтеза простагландинов.

Дротаверин проявляет миотропное спазмолитическое действие, механизм которого заключается в ингибировании фосфодиэстеразы IV и воздействии на гладкую мускулатуру в сердечно-сосудистой и мочеполовой системах, желчевыводящих путях и ЖКТ.

Для кофеина характерно тонизирующее действие на сосуды головного мозга. Также он способствует расширению кровеносных сосудов почек, сердца и скелетных мышц, повышает проницаемость гистогематических барьеров и увеличивает биодоступность ненаркотических анальгетиков, тем самым обеспечивая усиление лечебного эффекта. Кофеин улучшает физическую и интеллектуальную работоспособность, позволяет бороться с сонливостью и утомляемостью.

Фармакокинетика

Фармакокинетика Пенталгина в достаточной мере не изучалась.

Фармакодинамика

В состав Пенталгина-Н входят активные вещества, обладающие анальгезирующим, спазмолитическим, жаропонижающим, противовоспалительным и седативным эффектом.

Метамизол натрия является производным пиразолона. Он оказывает анальгезирующее и антипиретическое действие.

Напроксен, являясь нестероидным противовоспалительным средством, обладает противовоспалительными, обезболивающими и жаропонижающими свойствами, которые обусловлены неселективным ингибированием активности фермента циклооксигеназы, отвечающей за выработку простагландинов из арахидоновой кислоты.

Кофеин способствует расширению кровеносных сосудов скелетной мышечной ткани, сердца, головного мозга, почек, повышению физической и умственной работоспособности, снижению утомляемости и сонливости. Путем увеличения проницаемости гистогематических барьеров и повышения биодоступности ненаркотических анальгетиков кофеин приводит к усилению их терапевтического эффекта.

Кодеин обладает свойством стимуляции опиоидных рецепторов в различных отделах центральной нервной системы, приводящей к активации работы антиноцицептивной системы и улучшению восприятия боли на эмоциональном уровне.

Фенобарбитал и кодеин способствуют повышению анальгезирующего действия метамизола натрия и напроксена.

Фармакокинетика

Активные вещества препарата хорошо абсорбируются в желудочно-кишечном тракте.

Некоторые фармакокинетические характеристики действующих компонентов Пенталгина-Н:

  • метамизол натрия: гидролизуется в стенке кишечника, образуя активный метаболит 4-метил-амино-антипирин, который метаболизируется, в свою очередь, в 4-формил-амино-антипирин и прочие метаболиты. С белками плазмы крови связывается 50–60% активного метаболита. Вещество способно проникать в грудное молоко. Выводятся метаболиты с мочой;
  • напроксен: биодоступность составляет 95%, с белками плазмы крови связывается. Период полувыведения (Т1/2) составляет от 12 до 15 часов. Выводится преимущественно почками в виде метаболита (диметилнапроксена), с желчью – в небольших количествах;
  • кофеин: в кишечнике хорошо абсорбируется. Т1/2 составляет 5 часов (в некоторых случаях – до 10 часов). Выводится в основном с мочой в виде метаболитов, в неизмененном виде – приблизительно 10%;
  • фенобарбитал: биодоступность – около 80%, с белками плазмы крови связывается примерно 50%. Имеет свойство хорошо проникать через плацентарный барьер. Метаболизм происходит в печени с образованием метаболитов, основной из которых фармакологической активностью не обладает. Выводится с мочой, в том числе в неизмененном виде, – 20–25%;
  • кодеин: с белками плазмы крови связывается незначительно. Метаболизируется в печени. Путем деметилирования 10% вещества преобразуется в морфин. Выводится главным образом почками, в неизмененном виде – 5–15%.

Лекарство «Пенталгин», от чего помогает по многим показаниям, обладает 5 активными компонентами, обуславливающими его действие.

Нестероидное противовоспалительное вещество «Напроксен» обеспечивает жаропонижающий, обезболивающий и антивоспалительный эффект. Это достигается благодаря способности компонента угнетать воспроизводство простагландинов.

Дротаверина гидрохлорид оказывает спазмолитическое действие, нормализует функционирование гладкой мускулатуры путей желчевыведения, желудочно-кишечной, мочеполовой и сосудистой системы.

Наличие в составе парацетамола в качестве активного элемента позволяет лекарству оказывать анальгетическое и жаропонижающее действие. Это происходит путем блокировки циклооксигеназы – фермента, способствующего образованию воспалительного процесса, а также угнетению центров боли и терморегуляции.

Кофеин приводит в тонус кровообращение, расширяет сосуды головного мозга, сердца и других органов. Вещество бодрит, устраняет сонливость. Кофеин показывает психостимулирующие свойства, усиливает действие других активных компонентов.

Благодаря вхождению в состав фенирамина незначительно проявляются спазмолитические и успокаивающие свойства, повышается обезболивающее действие напроксена и парацетамола.

Противопоказания

  • Болевой синдром различного генеза, в том числе головная боль (включая боль вследствие спазмов сосудов головного мозга), зубная боль, альгодисменорея, невралгия, радикулит, боли в мышцах и суставах;
  • Болевой синдром, обусловленный спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при постхолецистэктомическом синдроме, желчнокаменной болезни и хроническом холецистите, а также почечная колика;
  • Послеоперационные и посттравматические боли, в т.ч. при наличии воспаления;
  • Простудные заболевания с лихорадкой (симптоматическая терапия).

Абсолютные:

  • Возраст до 18 лет;
  • Беременность;
  • Период лактации;
  • Тяжелая почечная недостаточность;
  • Желудочно-кишечное кровотечение;
  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в период обострения;
  • Гиперкалиемия;
  • Состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • Острый инфаркт миокарда и другие тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • Тяжелая артериальная гипертензия;
  • Частая желудочковая экстрасистолия;
  • Пароксизмальная тахикардия;
  • Тяжелая печеночная недостаточность;
  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, а также непереносимости нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), включая ацетилсалициловую кислоту (в настоящее время или в анамнезе);
  • Угнетение костномозгового кроветворения;
  • Повышенная чувствительность к компонентам в составе Пенталгина.

Относительные:

  • Доброкачественные гипербилирубинемии (синдромы Дубина-Джонсона, Ротора, Жильбера);
  • Вирусный гепатит;
  • Почечная/печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести;
  • Алкогольное поражение печени;
  • Сахарный диабет;
  • Язвенные поражения ЖКТ в анамнезе;
  • Заболевания периферических артерий;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Эпилепсия и склонность к судорожным припадкам;
  • Пожилой возраст.
  • болевой синдром различного генеза слабой и умеренной степени выраженности (в том числе головная боль, невралгия, мигрень, боли в мышцах, суставах, радикулит, зубная боль, альгодисменорея);
  • простудные и другие заболевания, сопровождающиеся лихорадкой, воспалением и болевыми ощущениями.

Абсолютные:

  • нарушения функции почек и/или печени тяжелой степени;
  • анемия, лейкопения;
  • бронхиальная астма, бронхоспазм;
  • угнетение дыхания;
  • язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • тяжелая степень артериальной гипертензии;
  • острый инфаркт миокарда;
  • аритмии;
  • черепно-мозговые травмы;
  • глаукома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • состояние алкогольного опьянения;
  • детский возраст до 12 лет;
  • беременность, период лактации;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к какому-либо компоненту, входящему в состав Пенталгина-Н.

Относительные (применение препарата требует осторожности):

  • артериальная гипертензия легкой и средней степени тяжести;
  • язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии;
  • пожилой возраст.

Лекарство «Пенталгин» инструкция по применению запрещает принимать при:

  • индивидуальном непринятии составляющих компонентов;
  • тяжелой недостаточности почек;
  • гиперкалиемии;
  • желудочковой экстрасистолии;
  • высоком давлении;
  • язвах и эрозиях желудка и кишечника;
  • аспириновой астме или триаде;
  • полипах околоносовых пазух;
  • пароксизмальной тахикардии;
  • инфаркте миокарда и других сложных заболеваний сердца и сосудов;
  • после выполненного аортокоронарного шунтирования;
  • внутренних  кровотечениях;
  • торможении костномозгового кроветворения.

Не следует употреблять лекарство «Пенталгин» при беременности, детям до совершеннолетия, во время лактации. Соблюдать осторожность во время терапии необходимо пожилым лицам, а также страдающим диабетом, недостаточностью почек и печени на начальных стадиях, патологиях артерий, судорогах, гепатите, язве желудка в прошлом.

Назначают Пенталгин при головной боли, при ревматической, послеоперационных и многих других болевых ощущениях.

Принимать Пенталгин следует при:

  • Мышечных и суставных болях.
  • Зубной, головной боли, болевых синдромах различного происхождения.
  • Мигрени.

Специалист может также назначить прием препарата при обстоятельствах:

  • Терапия при простудных заболеваниях.
  • Повышение температуры тела.
  • Посттравматические боли.
  • Невралгии (боли возникают при поражении определенного нерва).
  • Менструальные боли.
  • Послеоперационные боли.
  • При нарушениях работы внутренних органов (при желчнокаменной болезни, печеночных и почечных коликах и т.д.).

Прием препарата запрещается при следующих заболеваниях и факторах:

  • Индивидуальная непереносимость.
  • Детский и подростковый возраст.
  • Беременность, кормление грудью.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Нарушения в работе печени и почек.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Диабет.
  • Астма.
  • Эпилепсия.

При наличии вышеуказанных состояний следует проконсультироваться со специалистом перед приемом препарата. С осторожностью стоит отнестись к препарату пожилым людям.

Итак, от чего помогает Пенталгин? Основными показаниями к назначению Пенталгина является наличие болевого синдрома различной локализации. В частности, его применяют для лечения:

  • миалгий;
  • артралгий;
  • невритов;
  • Миозитнейромиозитов;
  • мигрень, головные боли разной локализации;
  • зубной боли;
  • спазматических болей желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих и мочевыводящих путей;
  • менструальных болей;
  • радикулитов;
  • посттравматический и постоперационный синдром;

Помимо устранения болей, препарат назначают для комплексной терапии ОРВИ – снятия воспалительных и лихорадочных явлений, противокашлевого и седативного воздействия.

Противопоказания к применению всех форм средства:

  • аллергическая реакция на препарат и его компоненты;
  • язвенные патологии ЖКТ;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • угнетение дыхания, бронхоспазм;
  • панцитопения или снижение отдельных показателей белой и красной крови;
  • повышенное ВЧД;
  • наличие в анамнезе недавно перенесенных острого инфаркта миокарда, ЧМТ;
  • аритмия;
  • глаукома.

Передозировка

Режим и дозировки назначаются с учетом вида и характера возникающей боли, проявлений интоксикационного синдрома при ОРВИ. Согласно  инструкции по применению Пенталгина, таблетки или капсулы принимают внутрь по одной, запивая достаточным количеством жидкости – обычно не больше трех раз в сутки. Максимальная суточная доза – 4 таблетки.

Принимают препарат не более трех дней, в последующем необходимо делать перерыв в приеме во избежание возникновения побочных явлений. Такую схему лечения применяют при воспалительных и простудных заболеваниях.

При головной, зубной, менструальной, спазматической болях принимают по одной таблетке разово. Этого обычно достаточно для устранения негативной симптоматики. После приема таблетки необходимо принять горизонтальное положение и отдохнуть. Строго запрещена комбинация Пенталгина и алкоголя.

Гель/мазь наносят наружно на неповрежденные участки кожи в месте локализации боли и воспаления, долго втирать не нужно – гель пленкой покроет пораженный участок. Наносить необходимо тонким слоем 2-3 раза в день. Обычно курс лечения составляет 10-14 дней. После процедуры необходимо тщательно вымыть руки, чтобы гель не попал в ЖКТ или глаза. Запрещено на пораженный участок после нанесения геля накладывать повязки.

Побочные действия, которые способен провоцировать Пенталгин, могут быть следующими:

  • ульцерогенное действие на ЖКТ;
  • диспептические проявления;
  • повышение активности печеночных ферментов;
  • нарушение режима сна, повышенная утомляемость;
  • раздражительность, тревожность, тремор;
  • аллергическая реакция в общем плане и локально при нанесении геля;
  • повышение АД, ЧСС, анемия;
  • бронхоспазм;
  • нарушение зрения;
  • снижение концентрации внимания.

Отзывы врачей и пациентов

Мнения пациентов и специалистов о применении препарата довольно разнообразные:

Виталий, 26 лет: «Долгое время страдаю головными болями, на фоне чего начал прием Анальгина, но его эффект был слабовыражен, и препарат не всегда помогал. Товарищ мне посоветовал Пенталгин. Его положительный эффект отметил после приема через 10 минут.

Цена удовлетворительная, купить его можно в абсолютно любой аптеке. Побочных явлений в ходе приема не отмечал. Принимаю его только тогда, когда возникает боль. В основном для устранения боли мне достаточно таблетки».

Надежда, 36 лет: «Часто страдаю менструальными болями, ввиду чего долго пыталась найти подходящий обезболивающий препарат. Перепробовала  многие – каждый помогал по-своему. После решила попробовать Пенталгин.

Препарат в действительности обладает ярким анальгезирующим действием, но я была вынуждена от него отказаться, так как после его приема у меня возникло чувство дискомфорта в области желудка, печени, тошнота, вялость и нарушения сна. Препарат обладает комбинированным действием. Думаю, его стоит принимать только в случае сочетания таких симптомов, как боль и воспаление».

Карамазов А.Г, врач-невролог, 25 лет стажа: «Пенталгин является одним из самых удачных комбинированных препаратов, который содержит в себе отличную подборку лекарственных средств. Эффективен при болях различной этиологии и характера, при респираторных заболеваниях и даже оказывает противоаллергическое действие.

Дополнительные активные компоненты усиливают действие НПВС и оказывают седативное и противокашлевое действие. Рекомендую к применению, но стоит принимать с осторожностью – короткими курсами, до 3 применений в день. Как и многие НПВС, обладает ульцерогенным действием».

Шахмина И. А, врач-терапевт, стаж 36 лет: «Доступное и эффективное лекарство. При одном применении Пенталгин в течение десяти минут устраняет сильные боли, даже такие, как мигрень и зубная боль. Хорошо устраняет менструальные боли. Перед применением следует помнить, что есть целый перечень противопоказаний к его назначению. Из всех вариаций наиболее эффективным является Пенталгин Н, отпускаемый рецептурно».

Пенталгин – комбинированный препарат, применяемый для борьбы с мультисиндромными заболеваниями. Это облегчает также и прием лекарства – вместо «пригоршни» таблеток можно выпить одну. Но стоит также помнить, что помимо положительного влияния препарат обладает перечнем побочных явлений, которые достаточно часто встречаются. Перед приемом любого лекарственного препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Таблетки Пенталгин принимают внутрь по 1 шт. до 3 раз в сутки. В отдельных случаях возможно увеличение суточной дозы до 4 таблеток.

Пенталгин для чего его применяют

Продолжительность применения Пенталгина зависит от показаний: для купирования болевого синдрома – не более 5 дней, для снижения повышенной температуры тела – не больше 3 дней. Увеличение длительности лечения возможно только по назначению лечащего врача.

Симптомы передозировки Пенталгина достаточно многочисленны. К ним относятся: увеличение протромбинового времени, бледность кожи, тошнота, рвота, отсутствие аппетита (анорексия), боль в области живота, желудочно-кишечное кровотечение, гепатонекроз, повышенная активность печеночных трансаминаз, двигательное беспокойство, возбуждение, мышечные подергивания либо тремор, эпилептические припадки, спутанность сознания, головная боль, учащенное мочеиспускание, гипертермия (повышенная температура тела), аритмия, тахикардия.

Признаки нарушения функции печени могут наблюдаться через 12‒48 часов после передозировки. Тяжелая передозировка сопровождается печеночной недостаточностью с прогрессирующей энцефалопатией, панкреатитом, аритмией, острой почечной недостаточностью с тубулярным некрозом, коматозными состояниями. Также возможен летальный исход. При малейшем подозрении на передозировку Пенталгина необходимо обратиться к врачу.

В качестве лечения рекомендуется промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Для парацетамола специфическим антидотом является ацетилцистеин, который и используется при отравлении данным веществом. Введение ацетилцистеина в организм необходимо обеспечить не позже чем через 8 часов после передозировки.

При желудочно-кишечном кровотечении вводят антацидные средства и промывают желудок ледяным 0,9% раствором хлорида натрия. При необходимости прибегают к оксигенации и поддержанию вентиляции легких. Во время эпилептических приступов хорошие результаты дает внутривенное введение диазепама, также требуется тщательный мониторинг баланса солей и жидкости и поддержание его на нормальном уровне.

Пить необходимо по 1 штуке после еды. Максимальное дневное количество не должно превышать 4 таблеток. Продолжительность лечения от симптомов не зависит. Для снижения температуры без врачебного назначения таблетки пьют на протяжении 3 суток, для противодействия боли – 5 дней.

При отсутствии улучшения необходимо обратиться к специалисту. Указанную в инструкции по применению к средству «Пенталгин» дозу превышать нельзя. При передозировке наблюдают: потерю аппетита, тахикардию, тошноту или рвоту, бледность, аритмию, беспокойство, тремор, припадки и т.д. Необходимо проводить симптоматическое лечение.

Таблетки Пенталгин-Н принимают внутрь.

Рекомендуется принимать по 1 таблетке 1–3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 4 таблетки.

Без рекомендации врача не следует принимать препарат более 5 суток в качестве анальгезирующего и более 3 суток в качестве жаропонижающего средства.

При передозировке Пенталгина-Н возможно развитие следующих симптомов: тошнота, рвота, сонливость, слабость, гастралгия, нарушения сердечного ритма, тахикардия, бред, угнетение дыхания.

Лечение в случае передозировки заключается в индукции рвоты, промывании желудка через зонд, применении адсорбентов (например, активированного угля), симптоматической терапии, направленной на поддержание функционирования жизненно важных органов.

Инструкция по применению проста: лекарство необходимо принимать перорально, независимо от приема пищи, запивая водой, не разжевывая.

Как жаропонижающее можно принимать в течение трех дней, как анальгетик (обезболивающее) — до пяти дней. При болезненной менструации назначают Пенталгин дважды в день по 1 таблетке.

Не следует применять одновременно с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол и другие нестероидные противовоспалительные препараты, противопростудные средства, средства от заложенности носа.

При приеме лекарственного средства следует придерживаться цикла терапии до 3 суток, но не более пяти дней. Максимальное количество приема препарата в день — 4 таблетки. Продолжительный прием чреват развитием лекарственной зависимости.

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не более 25°С. Срок хранения — 1 год.

Ингибиторы ЦОГ

При приеме средства более установленного срока и более четырех таблеток в сутки могут появиться следующие симптомы:

  • Рвотные рефлексы.
  • Пропадает аппетит.
  • Желудочное или кишечное кровотечение.
  • Аритмия (нарушение сердечного ритма), тахикардия (учащенное сердцебиение).
  • Неясность сознания.
  • Бледность кожных покровов.
  • Боли в животе.
  • Головокружение, цефалгия.
  • Высокая температура, повышение давления.
  • Полиурия (частое мочеиспускание)
  • Повышенная двигательная активность, возбудимость.
  • Приступы эпилепсии.

Признаки передозировки обычно проявляются через сутки после приема препарата сверх нормы. Могут возникнуть более серьезные отношения, в особо тяжелых случаях — некроз тканей, панкреатит, кома или даже летальный исход. В связи с этим следует строго следовать инструкции.

При проявлении первых симптомов передозировки нужно сразу же промыть желудок через зонд, выпить адсорбент (активированный уголь) и ввести в течение восьми часов лекарственное средство-антидот — Ацетилцистеин.

Если возникло желудочное или кишечное кровотечение, то следует ввести специальные антацидные средства, промыть желудок 0,9% раствором хлорида натрия, поддерживать вентиляцию легких.

При приступе эпилепсии ввести Диазепам внутривенно, сохранять водно-солевой обмен.

Побочные действия

  • со стороны центральной нервной системы: головокружение, сонливость;
  • со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, запор; при продолжительном приеме высоких доз – нарушения функционирования печени;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение;
  • со стороны системы кроветворения: редко – нарушения кроветворения (гранулоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз);
  • со стороны мочевыделительной системы: при продолжительном применении в высоких дозах – нарушения функционирования почек;
  • аллергические реакции: зуд, кожная сыпь, крапивница.

Свойства Кодеина

Применение Пенталгина-Н одновременно с некоторыми лекарственными средствами может приводить к развитию следующих эффектов:

  • неопиоидные анальгетики: усиление токсических эффектов;
  • аллопуринол, трициклические антидепрессанты, пероральные противозачаточные средства: повышение токсичности метамизола натрия;
  • фенилбутазон, барбитураты и другие препараты, вызывающие индукцию (увеличение скорости синтеза) микросомальных ферментов печени: ослабление действия метамизола натрия;
  • циклоспорин: снижение его уровня в крови;
  • транквилизаторы и седативные средства: усиление анальгезирующего действия препарата.
  • Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек;
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмии, сердцебиение, повышение артериального давления;
  • Со стороны органов чувств: шум в ушах, снижение слуха; у пациентов с закрытоугольной глаукомой – повышение внутриглазного давления;
  • Со стороны центральной нервной системы (ЦНС): нарушения сна, усиление рефлексов, снижение концентрации внимания, тревожность, головная боль, возбуждение, головокружение, тремор;
  • Со стороны системы кроветворения: снижение в крови уровня агранулоцитов, лейкоцитов, эритроцитов или тромбоцитов, увеличение количества метгемоглобина;
  • Со стороны пищеварительной системы: дискомфорт в эпигастрии, тошнота, рвота, запор, боли в животе, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, нарушение функции печени;
  • Аллергические и кожные реакции: зуд, крапивница, кожная сыпь, дерматит, ангионевротический отек;
  • Прочие: тахипноэ (учащение дыхания).

Барбитураты, получаемые пациентом в течение длительного времени, снижают эффективность парацетамола.

Дифлунизал повышает на 50% плазменную концентрацию парацетамола, вследствие чего возрастает риск развития его гепатотоксичности.

Парацетамол уменьшает эффект урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов.

Принимаемый в период лечения Пенталгином этанол повышает риск развития острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (например, циметидин) снижают вероятность гепатотоксического действия парацетамола.

Входящий в состав Пенталгина дротаверин может ослаблять противопаркинсонический эффект леводопы.

Фенирамин – одно из действующих веществ Пенталгина – при взаимодействии с этанолом, ингибиторами моноаминоксидазы, транквилизаторами и снотворными средствами усиливает угнетающее влияние на ЦНС.

Форма выпуска

При одновременном применении этанола, трициклических антидепрессантов, барбитуратов или рифампицина увеличивается риск токсического воздействия на печень, поэтому подобных комбинаций следует избегать.

Еще одно действующее вещество Пенталгина – напроксен – может снижать диуретический эффект фуросемида, усиливать действие непрямых антикоагулянтов, повышать токсичность метотрексата и сульфаниламидов, снижать выведение лития и повышать его концентрацию в плазме крови.

При одновременном применении других препаратов, стимулирующих центральную нервную систему, или употреблении кофеинсодержащих напитков возможна чрезмерная стимуляция ЦНС.

Противосудорожные средства, являющиеся производными гидантоина (особенно фенитоин), барбитураты и примидон могут усиливать метаболизм и увеличивать клиренс кофеина.

Пероральные контрацептивы, дисульфирам, циметидин, норфлоксацин и ципрофлоксацин снижают метаболизм кофеина в печени, чем замедляют его выведение и увеличивают концентрацию в крови.

Не следует принимать Пенталгин одновременно со снотворными препаратами, алкоголем, седативными средствами. Это увеличит риск интоксикации организма. Также лекарство нейтрализует средства, нормализующие работу почек. Способен усиливать действие препаратов, которые разжижают кровь, что часто применяют при головных болях.

Не рекомендуется использовать одновременно с такими препаратами как Фуросемид (мочегонный препарат), Примидон (противоэпилептическое средство), Дифлунизал (противовоспалительное и анальгезирующее). Применение с оральными контрацептивами повышает содержание кофеина в крови. По этой же причине лучше исключить прием кофеиносодержащих напитков.

Особые указания

Согласно инструкции, Пенталгин не следует применять одновременно с НПВС, парацетамолсодержащими препаратами и средствами, предназначенными для симптоматического лечения простудных заболеваний.

При длительной терапии (более 5-7 дней) следует держать под контролем состояние функции печени и показатели периферической крови.

Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от ее типа и может проявляться в разной степени – от возбуждения до торможения высшей нервной деятельности.

Под действием парацетамола искажаются результаты лабораторных исследований на содержание в плазме крови глюкозы и мочевой кислоты.

Напроксен, входящий в состав таблеток Пенталгин, способствует увеличению времени кровотечения.

Пенталгин следует отменить за 48 часов до назначенного исследования на определение 17-кетостероидов.

Во время лечения необходимо отказаться от употребления алкоголя, соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и выполнении потенциально небезопасных видов работ, требующих быстроты реакций и повышенного внимания.

Во время приема Пенталгина-Н возможно затруднение при установлении диагноза в случае острого абдоминального болевого синдрома.

У больных с поллинозом и атопической бронхиальной астмой на фоне применения препарата повышается риск развития реакций повышенной чувствительности.

В случае длительного (более пяти суток) приема Пенталгина-Н необходимо контролировать показатели функции печени и картину периферической крови.

В период использования препарата могут изменяться результаты допингового контроля у спортсменов.

Поскольку Пенталгин-Н может вызывать такие побочные реакции, как головокружение и сонливость, при приеме таблеток следует воздержаться от вождения транспортных средств и выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстрой психомоторной реакции.

Пенталгин при беременности

Применение препарата нежелательно во время беременности и в период лактации, несмотря на то, что Пенталгин помогает беременным от головной боли, болей в суставах и спине. Любой прием медикаментов может вызвать патологическое развитие плода. Поэтому все принимаемые лекарства должны быть согласованы с гинекологом.

Согласно инструкции, Пенталгин-Н противопоказан к применению беременным и кормящим грудью женщинам.

При необходимости использования препарата в лактационный период грудное вскармливание следует прекратить.

Цена и аналоги

Пенталгин более эффективен по сравнению с другими обезболивающими препаратами, но иногда его необходимо заменить на другие средства. Также некоторые аналоги дешевле, чем Пенталгин, хотя имеют подобный состав и воздействие на организм. В любом случае, при подборе лекарственного средства необходима консультация специалиста.

Основные аналоги:

  • Пентальфен, российский препарат. Отпускается строго по рецепту из-за содержания наркотического вещества.
  • Пентамиалгин имеет подобный состав с Пенталгином, но имеет более низкую цену.
  • Седал-М. Та же стоимость, что и у Пенталгина и идентичный состав.
  • Пливалгин имеет немного отличный от Пенталгина состав, так как помимо парацетамола включает в себя пропифеназон.
  • Седальгин плюс. Болгарский препарат. Не имеет в составе веществ-спазмолитиков, поэтому обладает менее эффективными свойствами.

Аналогами Пенталгина являются: Ибупрофен, Парацетамол, Пенталгин ФС, Пенталгин Плюс, Кардиомагнил, Амизон, Анальгин.

Аналогами Пенталгина-Н являются Пиралгин, Пенталгин, Баралгин М, Максиган, Спазмалин, Седальгин плюс, Тетралгин, Банальгин и др.

«Пенталгин» заменить способны такие препараты, как: «Анальгин», «Ибупрофен», «Кардиомагнил», «Парацетамол», «Амизон». Купить таблетки можно за 65 – 170 рублей. Лекарство отпускается без рецепта.

Цена на Пенталгин в аптеках

Хранить при температуре, не превышающей 25 °С, в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Отпускается без рецепта.

Примерная цена на Пенталгин варьируется от 55 до 110 рублей (за упаковку, содержащую 4 таблетки), от 95 до 147 рублей (за упаковку, содержащую 12 таблеток) или от 160 до 227 рублей (за упаковку, содержащую 24 таблетки).

Хранить в защищенном от света, сухом месте, при температуре не выше 25 °С.

Беречь от детей.

Срок хранения – 3 года.

Отпускается по рецепту.

Цена на Пенталгин-Н за упаковку из 10 таблеток ориентировочно составляет 210 рублей.

Таблетки Пенталгин отпускаются в аптеках без рецепта врача. Срок годности препарата составляет 3 года с дня даты производства, по истечению этого срока препарат не рекомендуется использовать.

Необходимо хранить в сухом месте, недоступном для детей при температуре не более 25 градусов, избегая попадания прямых солнечных лучей на блистер.

Отзывы врачей и пациентов

Преимущественно отзывы о Пенталгине оставляют женщины, принимающие его во время менструации, сопровождающейся интенсивными болевыми ощущениями. Также в течение определенного периода времени препарат помогает избавиться от зубной и головной боли. Часто встречаются дискуссии среди пациентов на тему, от чего Пенталгин помогает лучше всего.

Некоторые из них сравнивают его с аналогами (например, Пенталгином ФС), которые еще лучше справляются с сильными болями в мышцах. Врачи утверждают, что самолечение Пенталгином чревато серьезными осложнениями для здоровья и часто ухудшает течение заболевания. Поэтому перед началом лечения следует обратиться за консультацией к специалисту.

Отзывов о Пенталгине-Н много, и они в основном положительные. Практически всем написавшим отзыв препарат помог избавиться от болей различного происхождения. Хорошо зарекомендовали себя таблетки и как жаропонижающее средство при простудных заболеваниях. Пользователи отмечают, что препарат действует быстро, обезболивающий эффект сохраняется достаточно продолжительное время. Многие предпочитают иметь Пенталгин-Н в домашней аптечке.

Виталий, 26 лет: «Долгое время страдаю головными болями, на фоне чего начал прием Анальгина, но его эффект был слабовыражен, и препарат не всегда помогал. Товарищ мне посоветовал Пенталгин. Его положительный эффект отметил после приема через 10 минут.

Цена удовлетворительная, купить его можно в абсолютно любой аптеке. Побочных явлений в ходе приема не отмечал. Принимаю его только тогда, когда возникает боль. В основном для устранения боли мне достаточно таблетки».

Надежда, 36 лет: «Часто страдаю менструальными болями, ввиду чего долго пыталась найти подходящий обезболивающий препарат. Перепробовала  многие – каждый помогал по-своему. После решила попробовать Пенталгин.

Препарат в действительности обладает ярким анальгезирующим действием, но я была вынуждена от него отказаться, так как после его приема у меня возникло чувство дискомфорта в области желудка, печени, тошнота, вялость и нарушения сна. Препарат обладает комбинированным действием. Думаю, его стоит принимать только в случае сочетания таких симптомов, как боль и воспаление».

Карамазов А.Г, врач-невролог, 25 лет стажа: «Пенталгин является одним из самых удачных комбинированных препаратов, который содержит в себе отличную подборку лекарственных средств. Эффективен при болях различной этиологии и характера, при респираторных заболеваниях и даже оказывает противоаллергическое действие.

Дополнительные активные компоненты усиливают действие НПВС и оказывают седативное и противокашлевое действие. Рекомендую к применению, но стоит принимать с осторожностью – короткими курсами, до 3 применений в день. Как и многие НПВС, обладает ульцерогенным действием».

Шахмина И. А, врач-терапевт, стаж 36 лет: «Доступное и эффективное лекарство. При одном применении Пенталгин в течение десяти минут устраняет сильные боли, даже такие, как мигрень и зубная боль. Хорошо устраняет менструальные боли. Перед применением следует помнить, что есть целый перечень противопоказаний к его назначению. Из всех вариаций наиболее эффективным является Пенталгин Н, отпускаемый рецептурно».

Пенталгин – комбинированный препарат, применяемый для борьбы с мультисиндромными заболеваниями. Это облегчает также и прием лекарства – вместо «пригоршни» таблеток можно выпить одну. Но стоит также помнить, что помимо положительного влияния препарат обладает перечнем побочных явлений, которые достаточно часто встречаются. Перед приемом любого лекарственного препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Piligrim-Booking
Adblock detector