Как принимать парацетамол при простуде: действие лекарства

Фармакологическое действие

Действующим веществом препарата является парацетамол, производное фенацетина. Механизм действия Парацетамола основан на угнетении синтеза простагландинов – химических соединений, образующихся при воспалении, и отвечающих за его признаки в виде подъема температуры и появления боли. Анальгезирующее действие Парацетамол оказывает, воздействуя на нейроны центральной нервной системы. Обладает слабым противовоспалительным действием, не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

При попадании в организм препарат всасывается в кровь, оттуда разносится по всем тканям организма. Разрушение происходит в печени, с образованием промежуточных продуктов обмена – метаболитов, некоторые из которых (парааминофенол) являются токсичными. Этот факт ограничивает применение Парацетамола при заболеваниях печени и крови.

При пероральном применении парацетамол достигает максимальной концентрации в крови спустя 20-30 минут после приема, через час-полтора наступает пик действия препарата.

При соблюдении инструкции Парацетамол является одним из наиболее безопасных препаратов, побочные действия которого проявляются крайне редко. Тем не менее, они описаны в медицинской литературе, и связаны обычно с повышенной индивидуальной чувствительностью или с наличием скрытой сопутствующей патологии.

К побочным эффектам, связанным с приемом Парацетамола, относятся:

  • Со стороны пищеварительной системы – развитие дисфункций печени, появление признаков диспепсии;
  • Со стороны крови – анемии, метгемоглобинемия, ухудшение картины крови (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения и т.д.);
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы – изменения сердечной проводимости (внутрисердечные блокады);
  • Со стороны иммунной системы – аллергические реакции различной интенсивности, чаще замедленного типа, реже немедленного (анафилактический шок);
  • Со стороны органов мочевыделения – развитие интерстициального нефрита, полиурия и другие нарушения почечной функции.

Ряд специалистов утверждает, что имеются данные о развитии бронхиальной астмы у значительного числа детей, принимавших Парацетамол (41%). Несмотря на то, что данная точка зрения вызывает споры в научных кругах, без серьезных на то показаний Парацетамол в детской практике применять не следует, тем более не следует им злоупотреблять.

Данное средство с осторожностью назначается в комплексе с другими препаратами, и только под наблюдением врача, поскольку может наблюдаться токсический эффект от их взаимодействия. Запрещено совместное применение Парацетамола и алкоголя.

То, как действует Парацетамол на организм, и его состав обеспечили этому препарату место в перечне жизненно необходимых лекарственных препаратов. Принцип действия его основан на торможении активности группы липидных веществ, которые вызывают воспалительные процессы. Быстро впитываясь в слизистую (а времени на это уходит не больше, чем 40 минут), Парацетамол воздействует на нервные окончания клеток, тем самым притупляя боль или избавляя от нее вовсе. Кроме слизистой, лекарство проникает также в ткани, печень расщепляет его, выводится же он через органы мочевыделительной системы.

Несоблюдение инструкции применения Парацетамола может стать причиной появления побочных действий, которые могут проявиться в виде:

  • аллергическая реакция — покраснения, зуд, шелушение на коже;
  • расстройство кишечника;
  • пониженная активность, сонное состояние;
  • нарушение нормализации работы печени и органов мочевыделительной системы;
  • снижение сахара в крови и гемоглобина.

Если наблюдаются один или несколько из указанных симптомов, то следует прекратить лечение с помощью Парацетамола и вызвать бригаду скорой помощи.

Лекарственное средство наносит удар в трех основных направлениях, обладая способностью снимать боль, жар и воспаление. Механизм его действия следующий:

  • блокируя ряд ферментов, он влияет на центры терморегуляции и боли;
  • снижает синтез простагландинов, которые влияют на развитие воспаления;
  • воздействуя на клетки ЦНС, способен снизить болевой порог.

Ацетаминофен быстро проходит в кровяное русло, не раздражая слизистую оболочку ЖКТ. В печени он распадается на метаболиты, а спустя 2 часа, выводится через почки.

После приема Парацетамола при инфекциях простудного характера первые признаки улучшения заметны уже через 15-20 мин, а самая высокая его концентрация в крови наблюдается, спустя 40 мин. Снятие жара и обезболивающее воздействие заметно на протяжении часа.

Его неоспоримые преимущества:

  1. Снимает жар, влияя на процессы терморегуляции в организме. Обладает способностью повышать защитные силы организма без высокой температуры.
  2. Применяется для малышей: в месячном возрасте используют сироп, с 3-х месяцев применяют свечи. Детям с 12 лет и взрослой категории людей назначают таблетки.
  3. Это лекарство нестероидного, противовоспалительного свойства обладает избирательным действием, снижая количество побочных эффектов.
  4. Обладает способностью быстро «покидать» организм, имеет короткий период выведения.
  5. Доступен средним слоям населения, поскольку цена на него невысока, и в аптеках он продается в свободном доступе.

Несмотря на достоинства, применение Парацетамола при простуде возможно только под наблюдением врача. При передозировке возможны серьезные поражения кровеносной системы, печени и почек.

Противопоказания к применению

Формы выпуска лекарства бывают различными. Прежде всего, его выпускают в виде таблеток со значительной долей содержания активного компонента, которым и является собственно парацетамол. Также состав данной формы дополнен энтеросорбентом, который представлен повидоном; дезинтегрантом — кроскармеллоза натрием;

  • высокая температура тела;
  • острая стоматологическая боль;
  • боль от прорезающихся зубов;
  • менструальные боли;
  • мигрени;
  • воспаления на коже, акне;
  • состояние интоксикации после употребления спиртных напитков.

У такого универсального средства, как Парацетамол, тоже существуют противопоказания:

  1. Нельзя его давать маленьким детям, не достигшим возраста в 1 месяц.
  2. Второй и третий триместр во время беременности.
  3. Острые и хронические заболевания органов печени.
  4. Болезни органов мочевыделительной системы.
  5. Наличие аллергической реакции на основной компонент.

Как принимать парацетамол при простуде: действие лекарства

В случае наличия любого из перечисленных недугов следует подобрать эффективный аналог, обладающий теми же свойствами, что и Парацетамол.

Показанием к Парацетамолу является температура тела, повышенная до субфебрильных и фебрильных значений (37 – 39°С) при различных заболеваниях инфекционного и воспалительного происхождения. В педиатрической практике показаниями к Парацетамолу являются боль в деснах и лихорадка, вызванные прорезыванием зубов.

Согласно инструкции, Парацетамол эффективен в качестве средства для снятия болевого синдрома различного происхождения: головная боль, миалгия, артралгия, альгодисменорея, радикулит, ишиас, невралгия, зубная боль и блуждающие боли неясной этиологии.

Внимание! При применении данного препарата для снятия острой боли он может значительно уменьшить симптомы, в связи с чем изменится клиническая картина заболевания и может быть затруднена диагностика.

Разовая дозировка Парацетамола по инструкции составляет от 500 до 1000мг для взрослых и детей старше 12 лет, суточная дозировка для этой группы не должна превышать 4г (4000мг) лекарственного вещества.

Доза препарата для детского возраста рассчитывается индивидуально, в зависимости от веса ребенка, из расчета в среднем 125-250мг действующего вещества за один прием, независимо от лекарственной формы. Вне зависимости от формы лекарственного препарата, суточную дозу необходимо распределять на 3-4 приема, с временным интервалом между ними не менее 4-х часов.

В соответствии с инструкцией, Парацетамол не должен использоваться свыше 3-х дней без врачебного контроля. Если за это время симптомы заболевания не получили обратного развития, необходимо обращаться к врачу по поводу возможности дальнейшего применения препарата и его дозировки.

Парацетамол противопоказан в следующих ситуациях:

  • Наличие в анамнезе индивидуальной чувствительности к нему или другим НПВС;
  • Нарушения функции печени;
  • Патология почек;
  • Заболевания, связанные с ухудшением картины крови;
  • Беременность;
  • Грудное вскармливание.

Формы выпуска

Парацетамол выпускается в следующих формах:

  • Таблетки для перорального применения, с содержанием действующего вещества 200 и 500мг;
  • Таблетки для перорального применения, покрытые оболочкой (капсулы), 500мг парацетамола в каждой;
  • Шипучие таблетки для приготовления раствора, 500мг действующего вещества в одной таблетке;
  • Раствор для инфузий, 15мг в 1мл раствора, ампулы по 5мл;
  • Сироп для детей, 200мг парацетамола в 5мл раствора;
  • Суспензия для детей, 120мг в 5мл раствора;
  • Суппозитории ректальные с дозировкой действующего вещества от 50мг (для детей) до 1000мг.

Обезбаливаюющее и жаропонижающее средство Парацетамол

Парацетамол – один из наиболее известных и широко применяемых препаратов в мире, одно и то же действующее вещество выпускается разными фармацевтическими компаниями под различными торговыми марками: Абесанил, АкамолТева, Актазол, Алведон, Ацетофен, Алготоропил, Аминодол, Аминофен, Амфенол, Апаган, Апамид, Апанол, Ацелифен, Ацемол, Ацеталгин, Ацетаминофен, Ацетаминофенол, Биоцетамол, Биндард, Валадол, Валорин, Вальгезик, Винадол, Волпан, Дапирекс, Датрил, Дафалган, Дексамол, Деминофен, Диминдол, Доламин, Доланекс, Долипрам, Ифимол, Калпол, Мексален, Метамол, Миносет, Миалгин, Напамол, Напринол, Насприн, Низацетол, Нэпа, Опрадол, Панадол, Панадол солюбл, Панадол юниор, Парамол, Пацимол, Пиремол, Пириназин, Ролоцин, Тайленол, Темпрамол, Тиленол, Тилемин, Тралгон, Ушамол, Фебридол, Фебринил, Фебринол, Фебрицет, Фендон, Хемцетафен, Целифен, Цетадол, Цетанил, Эффералган, Эффероглан, Эроцетамол.

Можно ли пить Парацетамол, если нет температуры?

Жаропонижающее свойство Парацетамола известно каждому. Принимают его для понижения температуры тела не только у взрослых, но и у детей. Известно, что защитные функции нашего организма устроены таким образом, что температура до 37,5ºС при воспалительных процессах является показателем его противостояния болезнетворным бактериям и вирусам.

Прием Парацетамола маленькими детьми может вызывать трудности, в этом случае нужно давать препарат в виде сиропа или вставлять суппозитории. Дозировка лекарства зависит от возраста: до 3х месяцев средство дают по чайной ложке (или 1 свече, в которой содержится 50 мг парацетамола) 4 раза в день, соблюдая одинаковые перерывы между приемами.

Что касается взрослых, то здесь меняется не только дозировка препарата (она составляет 500 мг за один раз), но и количество приемов (оптимальное количество — 4, но в отдельных случаях может доходить до 5). Такое количество лекарства способно снизить высокую температуру, нейтрализовать лихорадку и подействовать как снижающее жар тела.

В приеме Парацетамола при простуде без температуры нет необходимости. Иммунная система без дополнительной поддержки пытается «победить» инфекцию, выставляя на ее пути защитный барьер. Когда болезнь протекает без лихорадки, назначается диета, комплексы поливитаминов, рекомендуется отдых и состояние покоя. Нужно пить как можно больше жидкости, чтобы предотвратить интоксикацию организма.

Лечение Парацетамолом основано на следующих принципах:

  • принимается, если инфекция протекает в острой форме и при повышенной температуре;
  • при хронической форме болезни, когда она приобретает затяжной характер, рекомендуется прием и без лихорадочного состояния;
  • запрещено его использование совместно со спиртосодержащими препаратами, даже в небольших дозировках.

Их соблюдение гарантирует положительное воздействие на организм, что важно для скорейшего выздоровления.

При зубной боли

Также не менее результативен прием Парацетамола при стоматологических проблемах — он помогает избавиться от боли в зубах, нейтрализовать воспалительные процессы в слизистой рта и околозубных тканях. Употреблять при этом лекарство нужно несколько раз в день (желательно до 5) по одной таблетке или капсуле.

Когда у детей начинают резаться зубы, то с болью помогут справиться свечи Парацетамол с небольшой дозировкой активного вещества (по 100 мг в). Также суппозитории можно заменить сиропом. Стоит помнить, что в терапии заболеваний Парацетамол не используется, он лишь облегчает симптомы и снимает болевые ощущения на некоторое время. Поэтому любое обострение боли должно послужить поводом для обращения к врачу.

Во время менструальных болей таблетка Парацетамола помогает снять острую боль. Злоупотреблять лекарством при этом не следует, чтобы избежать негативных последствий для организма. Принимать нужно препарат при первом возникновении болевых ощущений. Частота употребления таблеток не должна превышать 5 раз.

При возникновении мигреней нужно выпить одну таблетку Парацетамола, если боль не отступает, то дозировку увеличивают за счет повторного употребления лекарства. Не стоит принимать в день больше 5 таблеток, иначе можно получить отравление от передозировки. Стоит знать, что спустя короткий срок, в организме развивается привыкаемость к препарату. Поэтому после постоянного его употребления в течение 3х или 4х дней, эффективность Парацетамола при устранении болевого синдрома исчезнет.

При беременности

Считается, что Парацетамол при беременности может быть назначен тогда, когда риск, связанный с его использованием, оправдан его высокой эффективностью и крайней необходимостью. При этом необходимо учитывать, что ряд исследований подтверждает токсическое действие на плод при применении Парацетамола при беременности. Так, с данным препаратом связывают случаи развития крипторхизма у мальчиков, чьи матери использовали его, будучи беременными.

Таким образом, назначение по показаниям Парацетамола при беременности должно происходить исключительно при участии врача.

Пить Парацетамол беременным можно только в первые три месяца, строго соблюдая режим и дозировку. Следует придерживаться рекомендаций о приеме лекарственного средства, в которых сказано, что выпивать таблетку Парацетамола нужно не чаще 4х раз, а длительность лечения составляет 3-4 дня. Прием препарата должен осуществляться под наблюдением врача.

Это лекарство не несет негативного влияния при кормлении грудью. Оно не скапливается в грудном молоке, что исключает его попадание в организм ребенка. Однако, чтобы исключить взаимодействие препарата с детским организмом, насколько это возможно, Парацетамол при гв рекомендуется употреблять за час до начала кормления.

От прыщей и угрей

Кроме прочих своих свойств, Парацетамол используется также как косметическое средство, помогающее справиться с воспалениями на коже. Для этого нужно растолочь до порошкообразного состояния пару таблеток и добавить к ним воду. Тщательно перемешать и точечно прикладывать к очагам воспаления. Если область, пораженная прыщами достаточно обширна, то измельченный Парацетамол можно наложить на лицо, как маску.

За счет того, что Парацетамол не вызывает побочных действий в виде рвоты или тошноты, его можно применять для устранения болей при алкогольной интоксикации. Если похмелье сопровождается головными болями, то таблетка Парацетамола ее устранит, не причиняя вреда желудку и кишечнику.

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь Парацетамол

Разные формы препарата отличаются различным временем усвоения организмом. Если лекарство в виде капсул или таблеток достигает максимальной концентрации через 40 минут, то суппозитории делают это за гораздо меньшее время за счет непосредственного контакта со слизистой оболочкой. Чтобы полностью раствориться в крови этой форме Парацетамола требуется всего 10 минут.

Лечение простудных инфекций неизбежно и необходимо, поскольку болезнь, перенесенная «на ногах», ведет к ряду тяжелых осложнений. Особенно она опасна для новорожденных младенцев и людей с серьезными хроническими заболеваниями, поэтому так важно вовремя и правильно поставить диагноз. Как «выглядит» простуда, известно всем, она проявляется в виде следующих признаков:

  • слабость в теле и легкая утомляемость;
  • высокая температура, которая сопровождается ознобом и носит скачкообразный характер;
  • выделения из носа, чихание и кашель;
  • болевой синдром в виде мышечных, суставных и головных болей;
  • равнодушие ко всему и подавленное состояние;
  • общее недомогание.

Некоторые из перечисленных признаков характерны для других заболеваний, поэтому не стоит ставить диагноз самостоятельно, лучше воспользоваться помощью врача. Важно определить возбудителя инфекции, поскольку, кроме Парацетамола, потребуются и другие препараты.

Парацетамол (ацетаминофен) помогает уменьшить болевой синдром, жар и воспаление. Именно эти признаки мучают человека в ходе болезни, поэтому целесообразность его использования очевидна.

Когда болезнь только начинает развиваться, человек испытывает:

  • першение или ощущение зуда в горле;
  • раздражение в носовой полости;
  • слезотечение;
  • чихание;
  • ломоту в мышцах.

Не следует сразу кидаться к домашней аптечке и принимать пилюли, ставить свечи или уколы. Нужно остановить развитие болезни на ранних этапах, используя народные средства: чай с малиной и лимоном, прогревание ног с добавлением горчицы, горячее молоко и мед, лук и чеснок.

Прогревание организма, использование фитонцидов (лук, чеснок), ацетилсалициловой кислоты (варенье или сушеные плоды малины) могут на первых порах затормозить болезнь. Прием Парацетамола на начальных стадиях, когда еще нет температуры и идет инкубационный период, вовсе не обязательно.

Как принимать Парацетамол при простуде

Поскольку выпускается Парацетамол в таблетках, а также в капсулах, суппозиториях и в качестве сиропа, то рекомендации по его применению могут отличаться. Обусловлено это процентом содержания вещества парацетамола в одной единице конкретной формы препарата. В любом случае нельзя превышать ежедневную допустимую дозу лекарства, которая составляет 1500 мг. В целом при употреблении Парацетамола можно руководствоваться следующей схемой:

  • Таблетки принимают при возникновении острой боли по одной штуке. Если возникает необходимость, количество таблеток можно увеличить, но не превышая порога допустимого.
  • Капсулы принимают, придерживаясь тех же рекомендаций.
  • Суппозитории используются до 4х раз в день, разовая доза — 1 штука.
  • В виде сиропа препарат употребляют трижды в день (при сильных болях можно количество приемов увеличить до 4х), выдерживая одинаковое время между приемами.

Норму лекарства для ребенка рассчитывают с учетом веса и возраста. Детский Парацетамол также выпускается в разных формах:

  • Таблетки следует давать детям, соблюдая суточную норму в 750 мг. За один прием дают таблетку с содержанием 150 мг вещества.
  • Детский сироп дают детям до года — чайную ложку, с 1 до 6ти лет — 2/3 столовой ложки, после 6ти лет — 1,5 столовых ложки.
  • Ректальные свечи вставляют по одной штуке с расчетом веса ребенка, соблюдая допустимую суточную норму вещества.

При простудных заболеваниях препарат обычно назначают взрослым и детям с 12-летнего возраста. Ребенок должен иметь вес больше 40 кг, иначе сложно подобрать дозировку и избежать побочного воздействия.

Удобно, что форма выпуска препарата разнообразна. Это позволяет использовать его в разных ситуациях и для разного возраста с учетом физиологических особенностей организма. Парацетамол производится в виде:

  1. Суспензий, которые предназначены младенцам до года. Препарат гипоаллергенен, так как не включает никаких дополнительных компонентов. Ребенку удобно принимать лекарство в жидком виде, а дозировку расписывает врач-педиатр с учетом особенностей протекания болезни.
  2. Сироп используется от года до возраста, когда малыш сможет проглатывать таблетки или капсулы. Он выпускается со вкусом клубники или банана. Действие препарата ускоряется за счет жидкой формы. Его применение ограничивается 4 порциями в сутки, а продолжительность – 3 днями.
  3. Капсулы и таблетки предназначены взрослым и детям более старшего возраста. Они принимаются по схеме в том количестве, которое рекомендовано врачом. При значительном возрастании температуры или ее скачкообразном характере Парацетамол чередуют с Аспирином, поскольку один препарат не способен решить проблему.
  4. Ректальные свечи помогают в ночной период и вводятся раз в сутки, когда симптомы простуды обостряются, и температура растет. Поскольку их действие пролонгированное (постепенное), то ночью больной будет чувствовать себя гораздо комфортнее, что обеспечит спокойный сон.

Приобрести его в аптеках можно и под другими названиями. Так, известны шипучие таблетки «Эффералган» и сироп для детей «Детский панадол».Также при простуде рекомендуются средства комплексного действия «Ринза» и «Ринзасип» с витамином С, в состав которых он также присутствует.

Максимальная разовая доза взрослому составляет до 1 г препарата. Обычно практикуют 4-разовый прием в день, поэтому организм получает 4 г лекарства. Промежуток между приемами составляет 5 часов.

Доза малышу рассчитывается исходя из его веса. Это максимум 15 мг/кг веса за один раз и 60 мг/кг веса в день. Лекарство должно быть выпито с большим количеством жидкости за 2 часа после приема пищи. Норму уменьшают вдвое при отсутствии аппетита у больного, так как может возникнуть раздражение желудка. Ректальный прием проводят в любое время, независимо от трапезы.

Лечение препаратом рассчитано на 1 неделю: выраженные признаки простуды исчезают через 2 дня, температура тела восстановится на 3 день, болевой синдром исчезает в течение 5 дней. Если жар не проходит, болевые проявления сохраняются, то врач должен подобрать другую схему лечения.

Парацетамол имеет ряд противопоказаний, о которых следует помнить:

  1. В ходе его приема запрещено употребление алкогольных напитков, лекарств с фенобарбиталсодержащими средствами (Корвалол), этакриновой кислотой и ее аналогов, глюкокортикостероидов. Их совместное использование влияет на печень, приводя к ее необратимым изменениям.
  2. Язвенная болезнь или воспаление ЖКТ.
  3. Печеночная или почечная недостаточность.
  4. Чувствительность к препарату.
  5. Период беременности. Если в период кормления грудью у женщины началась простуда, Парацетамол не запрещен. Его продукты распада не попадают в материнское молоко.

Аналоги Парацетамола

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь Парацетамол

Схожие с Парацетамолом по принципу действия лекарства делятся на два вида: аналоги содержащие Парацетамол и препараты, в которых в качестве активного компонента выступает другое вещество. Среди самых распространенных аналогов можно выделить:

  1. Панадол — выпускается для взрослых и детей. В его составе содержится парацетамол, как основной компонент, дополненный повидоном и сорбатом калия. Применяется как жаропонижающее средство несколько раз в день. Поскольку Панадол выпускается также в форме растворимых таблеток, то о дозировке лучше осведомиться у лечащего врача.
  2. Баралгетас — это аналог Парацетамола, содержащий в качестве активного вещества анальгетик матемизол натрия. Лекарство избавляет от болевых синдромов различного происхождения за довольно короткий курс (длиной в 5 дней). Детям его назначают с учетом возраста, а взрослым рекомендуется пить по 2 таблетки 305 раз в день.
  3. Нимид — состоит из нимесулида, дополненного вспомогательными веществами. Помогает остановить воспалительные процессы в организме и применяется в качестве обезболивающего средства при болях в суставах, мышцах, а также эффективен во время восстановления в постоперационный период.

Что лучше Парацетамол или Аспирин?

Аспирин, как и Парацетамол, помогает снять процесс воспаления. Он уменьшает лихорадку, понижая температуру тела, снимает болевой синдром, облегчая протекание простуды.

Лекарство лучше всего использовать при высокой температуре, но его прием нужно контролировать, поскольку оно обладает значительным числом побочных эффектов:

  • вызывает раздражение слизистой желудка;
  • изменяет водно-солевой баланс;
  • разжижает кровь, снижая ее свертываемость;
  • способствует развитию синдрома Рея с тяжелыми последствиями для организма.

Причем побочные эффекты вызваны приемом обычных доз Аспирина, когда контролируется норма и правила применения.

Когда стоит вопрос, что принимать при простуде: Аспирин или Парацетамол, то лучше выбрать второе средство, у которого минимум побочных эффектов. Одновременное их применение может вызвать передозировку, поэтому при подъеме температуры их чередуют между собой.

Существуют комбинированные препараты, которые содержат в своем составе несколько компонентов. Например, Цитрамон и Аскофен содержат ацетилсалициловую кислоту, кофеин и Парацетамол в определенном соотношении. При их одновременном использовании лечение симптомов простуды проходит гораздо быстрее. Курс лечения ограничен 10 днями.

В ряде препаратов используют сочетание: ацетомитофен и кофеин. Такая комбинация веществ воздействует на признаки простуды с большей силой. Парацетамол снижает простудную симптоматику, а кофеин усиливает это воздействие за счет лучшей биодоступности с первых дней приема. Кофеин помогает организму восстановиться, придавая силы и бодрости.

Аспирин также используют в качестве жаропонижающего средства, чтобы избавиться от лихорадки. Действие его основано на главном компоненте — ацетилсалициловой кислоте. Она обладает способностью быстрее усваиваться слизистой желудка, в отличие от парацетамола, что делает Аспирин более эффективным при необходимости снижения температуры тела.

Вещества из состава Аспирина активно воздействуют на те же участки тканей, что и болезнетворные микроорганизмы, его обычно применяют для того, чтобы нейтрализовать лихорадку при инфекционных заболеваниях. Парацетамол же входит в комплекс лекарств при лечении вирусных болезней.

Существует группа анальгетиков, в состав которых входит сочетание Аспирина и Парацетамола. К ним относится Паркоцет, который широко распространен при лечении ОРВИ и гриппа.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Piligrim-Booking
Adblock detector